Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Федеральный Закон " Об образовании в Российской Федерации" закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Понятие "инклюзивное образование" трактуется как "обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей". Для обеспечения этого "равного доступа к образованию" в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создают специальные условия.

Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается "за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, предоставления услуг тьютора, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий".

В МБОУ "Школа № 19(25)" созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:
     - школа реализует адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с ОВЗ;
     - прием детей с ОВЗ осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;
     - по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся организуется обучение на дому;
     - для доступа в школу имеется пандус;
     - электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.